宇航员站在一星球表面上的某一高度,沿水平方向抛出一小球,经过时间t,小球落在星球表面上,测得抛出点与落地点之间的距离为L

宇航员站在一星球表面上的某一高度,沿水平方向抛出一小球,经过时间t,小球落在星球表面上,测得抛出点与落地点之间的距离为L,若抛出时的初速度增大到2倍,则跑数点与落地点之间的距离为[(根号3)L],该星球的半径为R,引力常量为G,求该星球的质量M和密度p
深海有我 1年前 已收到1个回答 举报

shanxia1 幼苗


设抛出点为h,第一次的水平位移为x,则h²+x²=L²同理第二次h²+(2x)²=(√3)²
可以解得h=L/√3
设星球上的重力加速度为g,h=(1/2)*gt²
根据黄金代换gR²=GM 可得解得
M=(2√3L*R^2)/3Gt²
ρ=M/V
=M/(4π*R^3/3)
=(√3L)/(2πGR*t^2)


4