圆周运动里r、V(线速度)、W(角速度)、a、T(周期)、S(面积)之间的互推公式(一定要两两互推)

为谁心烦 1年前 已收到2个回答 举报

lichen_peter 幼苗


我想你说的是匀速圆周运动……?
·基本关系:(记住这些就够了,剩下的用到的时候现推就行)
S=πr^2
v=ωr
T=2π/ω
a=mv^2/r=mω^2*


5

fanlyli 幼苗


V=2πR/T
ω=Φ/t=2π/T
a=V2/R=ω2R=(2π/T)2R


1