一个质点沿直径10厘米的圆周做匀速圆周运动,1秒钟运动了2周,求角速度、线速度、周期、频率

carlymk 1年前 已收到1个回答 举报

孤岳缘 幼苗


1秒钟运动了2周,也就是2转/秒
所以转一圈时间是0.5s,即周期T=0.5s
频率f=1/T=2Hz
w=2π/T=4πrad/S
v=wr=4π×0.05=0.2πm/s


8