几何题 一等腰三角形ABC,A为顶角,低角为80度,AB上有点D,AD等于BC,求证角BDC度数

5浪迹天崖 1年前 已收到6个回答 举报

2008见分晓 幼苗


过AE⊥BC交BC于E,E是BC中点.
延长CD到F,连AF,使AF⊥CF.
∵∠ECF=∠FAE
∠ECF+∠ACF=80°
∠FAE+∠EAC=∠FAE+10°
∴∠ACF=10°
∴∠BCD=∠BCA-∠ACF=80-10=70°
∴∠BDC=180-∠DBC-∠BCD=180-80-70=30°


2

va80 幼苗


ad=bc 角dac=角dca
等腰三角形 底角80度 a为顶角 a=20度
角adc=180-20-20=140度
角bdc=180-140=40度


1

浪不aa人 幼苗


楼上的回答似乎都有问题


1

batigo123 幼苗


因为AD=BC
所以角BDC=角BCD
又因为底角B=80度
根据 角B+角BDC+角BCD=180度
所以角BDC=50度


0

好运福来 果实


他们做的都不对啊。你的条件是AD=BC,两者没有交点的,哪有办法做?


0

leo0729 幼苗


过点D做DE//BC,令DE=AB,连AE,CE
△ADE全等△CBA,则AE=AC
而∠CAE=∠DAE-∠CAB=80-20=60度,又AE=AC,即△ACE正三角形,则CE=AC=DE,而∠CED=∠AEC-∠AED=60-20=40
所以∠CDE=70 所以∠BDC=180-70-80=30


0