设x y 为实数,若(2x+y)²-3xy=1,求2x+y的最大值.

518001 1年前 已收到2个回答 举报

kk湖海 幼苗


令2x+y=a
y=a-2x
则a²-3ax+6x²=1
6x²-3ax+(a²-1)=0
x是实数则△>=0
9a²-24a²+24>=0


4

brb15332 幼苗


你好

(2x+y)²=4x²+y²+4xy≥2√4x²y²=4xy
xy≤(2x+y)²/4

(2x+y)²-3xy=1
(2x+y)²=1+3xy≤1+3(2x+y)²/4
(2x+y)²/4≤1
(2x+y)²≤4...


1