李爷爷用24块1米长的栏杆围成了长方形羊圈.如果围成的羊圈长8米,面积应该是多少平方米?怎么才使围城的面积最大?

tyinpei 1年前 已收到2个回答 举报

fruitmoon 幼苗


宽=(24-8*2)/2=4(米),
面积=长*宽=8*4=32(平方米),
长=宽=24/4=6(米)时,
面积最大=6*6=36(平方米).


1

习惯了便无所谓 花朵


宽=(24-8×2)÷2=4
面积=8×4=32平方米


0