某抗酸药每片含有碳酸钙534mg,氢氧化镁180mg.

某抗酸药每片含有碳酸钙534mg,氢氧化镁180mg.
(1)写出该抗酸药发挥功效时的反应方程式.
zjdx6680008 1年前 已收到2个回答 举报

zhouc29 花朵


人的胃酸 主要成分就是氯化氢(盐酸)
Mg(OH)2 + 2HCL = MgCL2 + 2H20
CACO3 + 2HCL = CACL2 + H20 + CO2 (这个是实验室制CO2的原理)


1

闽A平凡人 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O


2