某抗酸药每片含碳酸钙543mg氢氧化镁180mg每片该药可中和多少克溶质质量分数为6.2%的盐酸

某抗酸药每片含碳酸钙543mg氢氧化镁180mg每片该药可中和多少克溶质质量分数为6.2%的盐酸
某抗酸药每片含碳酸钙543mg氢氧化镁180mg每片该药可中和多少克溶质质量分数为6.2%的盐酸,希望有具体过程,没有也不要紧的,
soleng 1年前 已收到1个回答 举报

我爱二宝 春芽


药片中所含碳酸钙的摩尔数为:
(543/1000)/100=5.43*10^(-3)mol
所含氢氧化镁的摩尔数为:
(180/1000)/58=3.1*10^(-3)mol
每1mol碳酸钙和氢氧化镁与2mol盐酸反应,所以,可中和的纯盐酸的质量为:
2*(5.43+3.1)*10^(-3)*36.5=0.62g
所以可中和的6.2%的盐酸质量为:
0.62/6.2%=10g


3