某抗酸药每片含碳酸钙534mg,氢氧化镁180mg,每片该抗酸药可中和溶质质量分数为6.2%的盐酸(  )

某抗酸药每片含碳酸钙534mg,氢氧化镁180mg,每片该抗酸药可中和溶质质量分数为6.2%的盐酸(  )
A. 8 g
B. 10 g
C. 18 g
D. 无法计算
fcfgsg 1年前 已收到1个回答 举报

andersson 春芽


解题思路:发生的反应:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O、Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O,根据方程式计算消耗HCl的质量,进而计算消耗的盐酸.

抗酸药每片含碳酸钙534mg、氢氧化镁180mg,则:
CaCO3 +2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73
534mg x
x=[534mg×73/100]=389.92mg
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
58 73
180mg y
y=[180mg×73/58]=226.55mg
m(HCl)=nM=389.92mg+226.55mg=616.47g≈0.62g
故可中和溶质质量分数为6.2%的盐酸的质量为[0.62g/6.2%]=10g
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,明确发生的化学反应是解答本题的关键.


3