初3一道科学题,某抗酸药(主要成分)每片含有氢氧化铝250毫克.某同学为测定该药中氢氧化铝的质量分数,进行如下操作:取一

初3一道科学题,
某抗酸药(主要成分)每片含有氢氧化铝250毫克.
某同学为测定该药中氢氧化铝的质量分数,进行如下操作:取一片质量为0.5克的药片研碎后加20毫升蒸馏水,然后加入质量分数为5%的盐酸至完全反应(其他成分不与盐酸反应),测得实验中反应掉的盐酸6.0克.试通过计算判断该药片中氢氧化铝的质量是否达到标准,该药片中氢氧化铝的质量分数是多少?
谁不服气 1年前 已收到1个回答 举报

小董1 花朵


设Al(OH)3的质量为x
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
78 109.5
x 6g*5%=0.3g
78/x=109.5/0.3g
x=0.21g
0.21g


1