某同学欲检验抗酸药中是否含有Al(OH)3,操作如下.取药剂3-4片研碎,向样品中加入过量的盐酸,过滤,得澄清溶液,向澄

某同学欲检验抗酸药中是否含有Al(OH)3,操作如下.取药剂3-4片研碎,向样品中加入过量的盐酸,过滤,得澄清溶液,向澄清溶液中滴加NaOH溶液,观察到有白色沉淀,继续加过量NaOH溶液,白色沉淀又溶解.你能得出该抗酸药中是否含有Al(OH)3______(填含或不含),请写出有关反应的化学方程式______.
fishqueen 1年前 已收到2个回答 举报

best3664 幼苗


解题思路:澄清溶液中加入氢氧化钠有白色沉淀生成,再加入过量的氢氧化钠溶液,白色沉淀溶解,故白色沉淀为Al(OH)3,原抗酸药中含有Al(OH)3
首先氢氧化铝盐酸反应生成氯化铝与水,然后氯化铝与氢氧化钠反应生成氢氧化铝与氯化钠,最后氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水.

澄清溶液中加入氢氧化钠有白色沉淀生成,再加入过量的氢氧化钠溶液,白色沉淀溶解,故白色沉淀为Al(OH)3,原抗酸药中含有Al(OH)3;首先氢氧化铝盐酸反应生成氯化铝与水,反应方程式为:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2...

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物.

考点点评: 考查Al元素化合物的性质、铝离子的检验等,比较基础,注意基础知识的全面掌握.


5

hhlwuc 花朵


含有Al(OH)3。
1.Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
2.AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
3.Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O


2