设△ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,已知c=2b,向量m=(sinA,[3/2]),n=(1,sinA+3

设△ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,已知c=2b,向量
m
=(sinA,[3/2]),
n
=(1,sinA+
3
cosA),且
m
n
共线.
(1)求角A的大小;
(2)求[a/c]的值;
(3)若a=
3
,求边c上的高h.
人心散啦 1年前 已收到1个回答 举报

wt0823 幼苗


解题思路:解:(1)利用向量共线定理、倍角公式、两角和差的正弦公式、正弦函数的单调性即可得出;
(2)由c=2b,利用正弦定理可得sinC=2sinB,再利用三角形的内角和定理、两角和差的正弦公式展开即可得出C,再利用正弦定理即可得出..
(3)利用(2)的结论,三角形的面积计算公式即可得出.

(1)∵

m与

n共线,∴sinA(sinA+
3cosA)-[3/2]=0,化为sin2A+
3sinAcosA−
3
2=0,
∴1−cos2A+
3sin2A=3,化为2sin(2A−
π
6)=2,即sin(2A−
π
6)=1,
∴2A−
π
6=2kπ+
π
2,解得A=kπ+
π
3(k∈Z).
∵A∈(0,π),∴k=0,A=[π/3].
(2)∵c=2b,由正弦定理可得sinC=2sinB=2sin(

3−C)=
3cosC+sinC,
∴cosC=0,
∵C∈(0,π),∴C=

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查了向量共线定理、倍角公式、两角和差的正弦公式、正弦函数的单调性、正弦定理、三角形的内角和定理、三角形的面积计算公式等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


8