一道数学题:甲和乙从A、B两地相向而行,甲比乙快,甲和乙同时走5小时相遇,甲和乙又走了4小时,甲到达B地,乙还差90KM

一道数学题:甲和乙从A、B两地相向而行,甲比乙快,甲和乙同时走5小时相遇,甲和乙又走了4小时,甲到达B地,乙还差90KM,问A/B两地相距几KM
blank_hugh 1年前 已收到6个回答 举报

dzio 幼苗


甲速度为V1,乙速度V2 距离S

S=V1*9=V2*9+90 =>V1=V2+10;
因为
5*V1+5*V2=S (5小时相遇)
所以5*(V2+10)+5*V2=S
=> 10*V2+50=S
因为V2*9+90=S
所以V2=40 =>V1=50
S=V1*9=450km


7

zz呀 幼苗


设甲乙的速度分别为x,y 则距离为5x+5y.然后又因为甲走了4小时到达B地 说明4X=5Y 5X-4Y=90 联解 X=5/4Y 9/4Y=90 Y=40 X=50 所以距离就是450km


2

爱说谎 幼苗


甲乙的速度和为90/(5-4)=90 km/s
故相距 90*5=450 km


2

csliuwei30 幼苗


90/(5-4) *5=450km


1

乐一乐168 幼苗


相遇后同一路程,甲乙分别用了4,5小时,顾甲,乙速比为5:4,设甲乙速分别为5x,4x,则5x*5-4x*4=90,得x=10,故甲速50,总路为450


1

流年暗换CH 幼苗


……楼上的好快…你们赢了……


1