已知,x比2分之1等于(1减4x )比7,求x的值

夜风忘人 1年前 已收到2个回答 举报

芯桔 幼苗


内项积等于外项积
7x=1/2×(1-4x)
7x=1/2-2x
7x+2x=1/2
9x=1/2
x=1/2÷9
x=1/18


1

要站稳人要狠 幼苗


x比2分之1等于(1减4x )比7
2x=(1-4x)/7
14x=1-4x
x=1/18


2