甲乙两种手表的价格之比是7:3.如果他们的价格分别上涨70元后,价格之比是7:4,这两种商品的原价格是多少?

甲乙两种手表的价格之比是7:3.如果他们的价格分别上涨70元后,价格之比是7:4,这两种商品的原价格是多少?
解方程:(x-7)÷3=9
smileface911 1年前 已收到1个回答 举报

狼狗来了 花朵


甲:x;乙:y
x:y=7:3,所以x=7y/3
(7y/3+70):(y+70)=7:4,
7y+490=28y/3+280,
21y+1470=28y+840,
7y=630,
y=90 所以x=7*90/3=210


3