甲乙两种电话的价格之比是7:3,如果它们的价格分别上涨140元后,价格之比是7:4.这两种商品原来的价格是多少

llbigben 1年前 已收到1个回答 举报

酒神棒头 幼苗


设电话的原价格为x和y
7:4=(x+140):(y+140)
化简:
4x+560=7y+980
4x-7y=420(1)
x:y=7:3
3x-7y=0 (2)
(1)-(2)
x=420;
y=180.
原来的而价格分别为:420元和180元.


7