甲、乙两种物品的价格之比7:3.如果他们分别上涨70元后,价格之比是7:4.这两种物品原来的价格是多少?

甲、乙两种物品的价格之比7:3.如果他们分别上涨70元后,价格之比是7:4.这两种物品原来的价格是多少?
如果是方程的话,请解得完整些
楚天文具 1年前 已收到3个回答 举报

小欣boy 花朵


先算总数,(70-70×2×4 /11 )÷(411 -3/10 )=300
甲数:300×7/10 =210 乙:300-210=90


2

forgetlove 幼苗


设甲的价格为7X,已的价格为3X,根据题意有4(7X+70)=7(3X+70)
即28X+280=21X+490;那么7X=210,X=30,所以甲的价格就是7X=210元,已的价格就是3X=90元。


2

小风灵 果实


甲商品价格为7x元,乙商品价格为3x元,列方程式:
(7x+70) / (3x+70) =7/4
7×(3x+70) =4×(7x+70)
x=30
甲商品价格为210元
乙商品价格为90元


1