y=-x²+2x+k的最大值1,则k=

因帅被扁 1年前 已收到3个回答 举报

haoxinyanzi 幼苗


y=-x²+2x+k
=-x²+2x-1+k+1
=k+1-(x-1)²
≥k+1 ------------此时(x-1)²=0
因为y=-x²+2x+k的最大值1
所以k+1=1
所以k=0


8

毛毛虫2166 幼苗


y=-(x^2-2x)+k
=-(x-1)^2+k+1
最大值为k+1=1
∴k=0


2

孤独百年13 幼苗


y=-x²+2x+k的最大值1,则k=-1


1