下列四个命题中,正确的有(  )个.

下列四个命题中,正确的有(  )个.
①a<0,-1<b<0,则ab>a>ab 2 ,②x 2 +y 2 +1>2(x+y),
③a>b则ac 2 >bc 2 ,④当x>1,则x 3 >x 2 -x+1.
A.1 B.2 C.3 D.4
starscs 1年前 已收到1个回答 举报

pk160 幼苗


令 a=-2,b=-
1
2 ,代入①检验可得①不正确,令x=y=
1
2 ,代入②检验可得②不正确,
当c=0 时,显然③不正确,
当x>1时,∵x 3 -(x 2 -x+1)=x 2 (x-1)+(x-1)=(x-1)(x 2 -1)=(x-1) 2 (x+1)>0,
∴x 3 >x 2 -x+1 成立,故④正确.
综上,只有④正确,
故选 A.


2