下列命题中正确的是______(填写所有正确命题的编号).

下列命题中正确的是______(填写所有正确命题的编号).
①若f(x)=x5+x4+x3+2x+1,则f(2)的值用二进制表示为111101;
②若a>0,b>0,m>0,则[b/a]≤[b+m/a+m];
③函数y=xlnx与y=[lnx/x]在点(1,0)处的切线相同;
④∀x∈R,ex≥ex;
⑤已知定义在R上的奇函数f(x)的图象关于直线x=1对称,f(-1)=3,则f(1)+f(2)+f(3)…+f(2013)+f(2014)的值为-3.
milk330 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦不可能6 春芽


解题思路:对于①根据二进制表示为111101的表示主式即可进行判断;对于②根据不等式的基本性质,比较大小的方法是做差,只需将比较的两个分式做差与零比较大小即可. b+ma+m−ba=ab+am−ab−bma(a+m)=m(a−b)a(a+m),与零比较即可求出.对于③利用求导法则,以及(lnx)′=1x,求出函数解析式的导函数,然后把切点的横坐标x=1代入导函数中,求出的导函数值即为所求切线即得.对于④用导数求函数的单调区间,先求函数的导数,再令其大于0,利用单调性即可证得.对于⑤先根据奇函数的性质得到f(0)=0,再由对称性得到f(2)=f(0)=0,再由奇函数和关于直线x=1对称得到f(4)=f(-2)=0,同样得到当x为偶数时,f(x)=0;根据f(-1)=3和f(x)为奇函数得到f(1)=-f(-1)=-3,再由函数f(x)关于直线x=1对称得到f(3)=f(-1)=3,进而可得到当x为奇数时,f(x)=1或者-1交替出现,进而可得到f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2014)的值.

①二进制111101即:25+24+23+2×2+1=f(2)故①正确;
②∵[b+m/a+m−
b
a=
ab+am−ab−bm
a(a+m)=
m(a−b)
a(a+m)],
∵a>b>0,m>0,∴a-b>0,a+m>0

m(a−b)
a(a+m)>0
∴[b+m/a+m]>[b/a]
故②错误;
③函数y=xlnx求导得:y′=lnx+1,
把x=1代入导函数得:y′|x=1=ln1+1=1,
则所求相切线斜率为1.
y′=
(lnx)′−lnx•x′
x2=
1−lnx
x2,
y'(1)=1,
又当x=1时y=0
∴切线方程为y=x-1,
切线相同,故③正确.
对于④:设f(x)=ex-ex,f′(x)=ex-e,
令f′(x)>0得x>1,
∴函数f(x)的单调递增区间为[1,+∞),单调递减区间为(-∞,1],∴f(x)>f(1),即∀x∈R,ex≥ex
故④正确.
对于⑤,根据奇函数性质,f(0)=0
∵f(x)关于直线x=1对称,∴f(2)=f(0)=0
再由奇函数性质,f(-2)=-f(2)=0
再由关于直线x=1对称性质,f(4)=f(-2)=0
∴f(-4)=-f(4)=0
∴f(6)=f(-4)=0

∴当x为偶数时,f(x)=0,
由题意,f(-1)=3,
根据奇函数性质,f(1)=-f(-1)=-3,
根据关于直线x=1对称性质,f(3)=f(-1)=3,
不难得出,当x为奇数时,f(x)=3或者-3,交替出现,最后出现的一个是f(2013),很明显f(2013)=-3,前面的2012个全部抵消掉了
故而最终结果就是-3.故⑤正确.
故答案为:①③④⑤.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.


10