.(2道计算)1.已知a=8,a^mn=64,求m的值2.若a^m=3,a^n=5求1:a^m-n2:a^3m-2n

巴金庸 1年前 已收到3个回答 举报

BBALEX 幼苗


1题:8^2=64,mn=2.m=多少鬼知道
2题:a^m-n=a^m/a^n=3/5
a^3m-2n=3^3/5^2=27/25


9

王者罗尼 幼苗


第一个题是不是有问题》?


2

silverwolf 幼苗


第二题:
1.a^m-n=a^m/a^n=3/5
2.a^3m-2n=a^3m/a^2n=(a^m)^3-(a^n)^2=3^3/5^2=27/25
第一个肯定错了``


1