请详细计算不要只有答案,已知圆的半径是15CM,弦PQ//MN,且PQ=18CM,MN=24CM,则已两平行弦为底的梯形

请详细计算不要只有答案,
已知圆的半径是15CM,弦PQ//MN,且PQ=18CM,MN=24CM,则已两平行弦为底的梯形的面积是?
在半径是5的圆内有两条互相平行的弦,一条为6,一条为8,求两弦之间的距离?
我马维骆 1年前 已收到2个回答 举报

天高之云淡 幼苗


1、设圆的圆心为O,过O作直线l⊥PQ交PQ于A,交MN于B.连接OP,OM.
∵PQ‖MN
∴直线l是弦PQ和MN的垂直平分线.
∴圆心到直线PQ的距离为OA=√OP^2-AP^2=√15^2-9^2=12cm
圆心到直线PQ的距离为OB=√OM^2-MB^2=√15^2-12^2=9cm
如果弦PQ和MN在同一半圆内,那么PQ到MN的距离为12-9=3cm,梯形面积为
S=1/2×(18+24)×3=63cm^3
如果弦PQ和MN不在同一半圆内,那么PQ到MN的距离为12+9=21cm,梯形面积为
S=1/2×(18+24)×21=441cm^3
2、此题和上题的解法一样.简单写下过程.
圆心到长为6的弦的距离为√5^2-3^2=4
圆心到长为8的弦的距离为√5^2-4^2=3
如果两弦在同一半圆内,那么两弦的距离为4-3=1
如果两弦不在同一半圆内,那么两弦的距离为4+3=7


6

SKY1011 幼苗


1、分两种情况。两条弦在一侧或者两侧。
一侧:高^2=15^2-9^2,高等于12.面积=(18+24)*12/2=252
两侧:靠近24这条弦的高^2=15^2-12^2,高=9
靠近18的高^2=15^2-9^2 ,高=12.所以梯形高=21,面积=441
2、道理同第一道一样的。


1