已知M,N两点在数轴上分别表示有理数a,b.利用数轴计算1.若a=2,b=3,则MN=? a=-2,b=3,MN= a=

已知M,N两点在数轴上分别表示有理数a,b.利用数轴计算1.若a=2,b=3,则MN=? a=-2,b=3,MN= a=-2,b=-3, MN=
已知M,N两点在数轴上分别表示有理数a,b.
(1)利用数轴计算:
1.若a=2,b=3,则MN=?
2.a=-2,b=3,MN= ?
3.a=-2,b=-3, MN=?
(2)使用含有a,b的式子表示MN之间的距离;
(3)你能说明l3+6l在数轴上表示的含义吗?
(4)若点p表示的数为x,当点p在数轴上什么位置时,lx+3l+lx-4l的值最小/最小的值是?

很急!
ftciagwm0000 1年前 已收到2个回答 举报

11zq 花朵


已知M,N两点在数轴上分别表示有理数a,b.(1)利用数轴计算:1.若a=2,b=3,则MN=1` 2.a=-2,b=3,MN= 53.a=-2,b=-3,MN=1(2)使用含有a,b的式子表示MN之间的距离;MN =|b-a|(3)你能说明l3+6l在数轴上表示的含义吗?含义:数轴...


6

QUSLIAOYANG 幼苗


若a=2,b=3,则MN=l3-2l=1 a=-2,b=3,MN=l-2-3l=5 a=-2,b=-3, MN=l-2-(-3)l=1
(2)la-bl
(3)3到-6间的距离
(4)lx+3l+lx-4l≥7 x=0时最小,最小值为7


1