若(m-n)²=64,(m+x)²=80则mn=

密码mm 1年前 已收到1个回答 举报

落花轻弹 幼苗


(m-n)²=64
m²-2mn+n²=64
(m+n)²=80
m²+2mn+n²=80
m²+2mn+n²=80(1)
m²-2mn+n²=64(2)
(1)-(2)=4mn=80-64=16
mn=4


6