对于集合MN 定义差集M-N={X是X∈M 且X64N},则M-(M-N)等于

如今你还在哈1 1年前 已收到1个回答 举报

zest999 幼苗


差集M-N={X是X∈M 且X64N},
即M-N是M与N的补集的交
M-N={X是X∈M 且X64N}的补集是{X是X不属于M 或X∈N}
M-(M-N)=M交上{X是X不属于M 或X∈N}
=M交上{X是X不属于M}或M交上{X是X∈N}
=空集并上 (M交上{X是X∈N})
=M交N
注:符号打不出,你读一下就懂了


1