若3x-x=1,求6x^3+7x^2-5x+2009的值

tao429 1年前 已收到1个回答 举报

西部旅人 幼苗


3x-x=1
2x=1
x=2分之1
所以:
6x³+7x²-5x+2009
=6×(2分之1)³+7×(2分之1)²-5×2分之1+2009
=4分之3+4分之7-1+2009
=2010.5

1年前 追问

10

tao429 举报

写错了,是3x^2-x=1,答案好像是2012,但我不会过程

举报 西部旅人

对你无语! 3x²-x-1=0 求根公式求x。 x=6分之(1±√1²+4×3)=6分之﹙1±√13)