若3x^2-x=1,求6x^3+7x^2+5x+1994的值

五百年轮回谁是谁 1年前 已收到2个回答 举报

阉割汉奸 幼苗


后面错了,是-5x,不是+5x
3x²-x=1
所以原式=6x³-2x²+9x²-3x-2x+1994
=2x(3x²-x)+3(3x²-x)-2x+1994
=2x+3-2x+1994
=1997


4

no55555 幼苗


圆心到直线距离=|0+0-R|/√(sin²a+cos²a)=R/1=R
半径是√R
显然R>0
所以
0R,相交
R=1,√R=R,相切
R>1,√R


0