在标有的地图上,量得甲、乙两地相距12厘水,一辆客车与一辆货车从甲、乙两地同时出发相向而行,4小时后相遇,客车与货车的速

在标有的地图上,量得甲、乙两地相距12厘水,一辆客车与一辆货车从甲、乙两地同时出发相向而行,4小时后相遇,客车与货车的速度比是7:5,货车每小时行多少千米?
fossile 1年前 已收到1个回答 举报

施耐德 花朵


解题思路:根据比例尺可知,图上1厘米的距离表示实际距离80千米,求出甲、乙两地的实际距离,先求出客车和货车的速度和,然后按比例分配的方法,求出货车每小时各行多少千米.

根据比例尺可知,图上1厘米的距离表示实际距离80千米,甲、乙两地的实际距离:
12×80=960(千米)
货车的速度:
960÷4×[5/7+5]
=240×[5/12]
=100(千米);
答:货车每小时行100千米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用);简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了关系式“路程÷相遇时间=速度和”,以及用按比例分配的方法解决问题的能力.


6