在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲,乙的两地相距12厘米.一辆黄色客车和一辆红色客车同时从两地相对开出

在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲,乙的两地相距12厘米.一辆黄色客车和一辆红色客车同时从两地相对开出
速度分别为78km∕ h,82km∕ h,经过几小时两车相遇?
fxhy0315 1年前 已收到3个回答 举报

冰河左手 幼苗


12×4000000=48000000厘米=480千米
480÷(78+82)
=480÷160
=3小时
经过3小时两车相遇


6

greenorchid 花朵


实际距离:12÷1/400 0000=4800 0000厘米=480千米
相遇时间:480 ÷(78+82)
=480÷160
=3小时


1

透明的nn123 幼苗


12×4000000=48000000厘米=480千米
480÷(78+82)
=480÷160
=3小时
经过3小时两车相遇


1