在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲乙两地的距离是20cm.两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行

在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲乙两地的距离是20cm.两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行
55km,乙每小时行45km,几小时两车相遇?
一个旅游团去世园会参观.每辆车做30名乘客,一辆车出了故障,车上乘客全部转移到其他车上,每辆车多做5人,这个旅游团一共多少人?
两带彩球,如果从第一袋取出15个放入第二个袋,这是第二袋里的彩球正好是第一袋的七分之五,第二代原有25个彩球,第一代原有多少个彩球?
三道题全说出来
xin321 1年前 已收到6个回答 举报

农垦老伯 幼苗


1、20×40÷(55+45)=8小时
2、30÷5×(30+5)=210人
3、(25+15)÷5/7+15=71个


5

四月雨薇 幼苗


第一题
20÷1:4000000=80000000cm=800千米
800÷(45+55)=8小时
第二题
30÷5+1=7辆
7x30=210人
第三题
20+15=40个
40÷5/7=56个
56+15=71个


2

沉睡在深海 幼苗


1、4000000×20=80000000㎝=800㎞ 800÷﹙55+45﹚=8﹙小时﹚
2、30÷5=6 6×﹙30+5﹚=210(人)
3、﹙15+25﹚÷5/7=56﹙个﹚


2

lxl65 幼苗


1、20×40÷(55+45)=8小时
2、30÷5×(30+5)=210人
3、(25+15)÷5/7+15=71个


2

水上流云 幼苗


1、20×40÷(55+45)=8小时
2、30÷5×(30+5)=210人
3、(25+15)÷5/7+15=71个


1

鸡唱鸭叫兔子跳 幼苗


20÷1/4000000=80000000(cm)=800(km)
解设x小时相遇
55x+45x=800
100x=800
x=8
∴8小时相遇
解设有x辆车
30x=(30+5)(x-1)
30x=35(x-1)
30x=35x-35
-5x=-35


0