在比例尺1:4000000的地图上量得甲乙两地的距离为8厘米,ab两车同时从甲乙两地相对开出4小时后相遇.已知ab两车的

在比例尺1:4000000的地图上量得甲乙两地的距离为8厘米,ab两车同时从甲乙两地相对开出4小时后相遇.已知ab两车的速度为5:4,求b车的速度
bjgrasp 1年前 已收到1个回答 举报

Gucci7771 幼苗


8*4000000=32000000cm=320km
设B车速度X千米每小时,则A车为5/4x
所以(x+5/4x)*4=320
x=320/9


4