在比例尺是1:4000000的地图上量得甲,乙两地的距离是25cm,若把这两地画在比例尺是1:5000000的地图上,应

在比例尺是1:4000000的地图上量得甲,乙两地的距离是25cm,若把这两地画在比例尺是1:5000000的地图上,应画
多长?
请帮我列出算式,
happy11068 1年前 已收到4个回答 举报

元_亨_利_贞 春芽


在比例尺是1:4000000的地图上量得甲,乙两地的距离是25cm,若把这两地画在比例尺是1:5000000的地图上,应画多长?
25÷1/4000000×1/5000000
=100000000×1/5000000
=20厘米

1年前 追问

4

xing07 幼苗


这是高小才能做的题目


2

boing787 幼苗


实际距离为:4000000*25=100000000cm.所求长度为=1000000000/5000000=20cm


0

otto0898 幼苗


小朋友自己算才是硬道理


0