在标有 的地图上,量得甲、乙两地相距12厘水,一辆客车与一辆货车从甲、乙两地同时出发相向而行,4小时后相遇,客车与货车的

在标有 的地图上,量得甲、乙两地相距12厘水,一辆客车与一辆货车从甲、乙两地同时出发相向而行,4小时后相遇,客车与货车的速度比是7:5,货车每小时行多少千米?
m**iw 1年前 已收到1个回答 举报

croquet 幼苗


根据比例尺可知,图上1厘米的距离表示实际距离80千米,甲、乙两地的实际距离:
12×80=960(千米)
货车的速度:
960÷4×
5
7+5
=240×
5
12
=100(千米);
答:货车每小时行100千米.


10