​在标有 0 40 80 120 160千米的地图上,量得甲、乙两地相距9厘米.|—|——|——|——|

​在标有 0 40 80 120 160千米的地图上,量得甲、乙两地相距9厘米.|—|——|——|——|
一列客车与一列货车从甲、乙两地同时相向而行,4小时后相遇,已知客车与货车的速度比是5比4,求客车的速度.
一个圆柱形容器里面盛有2分之1的水,恰好是120毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,可以溢出水多少毫升?
小明到水池洗手,走时忘记关掉自来水管的水龙头.如果自来水管的内直径是2里面,水管内水的流动速度是每秒8里面.5分钟被小明浪费多少升水?
0 40 80 120 160千米
|—|——|——|——|
CISCOSUNIBM 1年前 已收到2个回答 举报

audishine 幼苗


在标有 0 40 80 120 160千米的地图上,量得甲、乙两地相距9厘米.
|—|——|——|——|
一列客车与一列货车从甲、乙两地同时相向而行,4小时后相遇,已知客车与货车的速度比是5比4,求客车的速度.
40×9÷4×5/(5+4)
=360÷4×5/9
=90×5/9
=50千米/小时
一个圆柱形容器里面盛有2分之1的水,恰好是120毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,可以溢出水多少毫升?
120-120÷1/2×1/3
=120-240×1/3
=120-80
=40毫升
小明到水池洗手,走时忘记关掉自来水管的水龙头.如果自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流动速度是每秒8厘米.5分钟被小明浪费多少升水?
3.14×2/2×2/2×(8×5×60)
=3.14×2400
=7536立方厘米
=7.536升


10

cqribao 幼苗


设客车为Xkm/h 货车为y 根据题意得:x:y=5:4 4x+5y=40*9

解得X=40 Y= 32 可能有错 ,请谅解


1