一个圆柱的底面周长是9.42m,它的体积是( )立方米

刘新宇123 1年前 已收到3个回答 举报

069p 春芽


先根据底面周长求底面半径:9.42/3.14/2=1.5米
再求底面积:3.14*1.5的平方=7.065平方米
最后求体积:7.065*1=7.065立方米


7

fly尚夏 幼苗


9.42/π=D直径
底面积=(D/2)平方π
圆柱的体积=底面积×高


0

楚天秋色 幼苗


7.065


0