已知圆柱体的侧面积是它的一个底面积的5倍,圆柱的底面周长是9.42dm,圆柱的体积是多少?

陆压小道 1年前 已收到1个回答 举报

kk狗狗五号粉丝 幼苗


底面半径=9.42÷2÷3.14=1.5分米∵侧面积=2×π×半径×高;底面积=π×半径×半径两式相除得:2×高÷半径=5所以:2×高=5×半径高=5×1.5÷2=3.75分米
圆柱体积=3.14×1.5×1.5×3.75=26.49375立方分米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


6