一个圆柱形水桶的侧面积是它的一个底面积的6倍,已知水桶底面半径1分米,这个水桶的容积

怪兽小懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

满天星素雅 幼苗


底面积=3.14*1的平方=3.14平方分米
侧面积=6*底面积=6*3.14=18.84平方分米
高=18.84/(1+1)=9.42分米【侧面是一个长方形,其中的一条边长就是底面的直径,知道就侧面积就可以求出圆柱的高了】
水桶容积=底面积*高=3.14*9.42=29.5788立方分米


8