已知圆柱体的侧面展开后是一个边长是31.4米的正方形,则底面的半径是______.

guobahaochi 1年前 已收到1个回答 举报

啷儿 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面展开图的特点可知:这个正方形的边长就是这个圆柱的底面周长,由此灵活利用底面周长公式求出它的底面半径.

31.4÷3.14÷2=5(米)
答:圆柱的底面半径是5米.
故答案为:5米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题关键是根据侧面展开图得出圆柱的底面周长,再利用圆柱的底面半径=底面周长÷π÷2解决问题.


2