甲、乙、丙、丁四个小学生到一个小水龙头用水,甲洗拖布需3分钟,乙洗抹布需2分钟(具体问题如下)

甲、乙、丙、丁四个小学生到一个小水龙头用水,甲洗拖布需3分钟,乙洗抹布需2分钟(具体问题如下)
【接上文】丙用水桶接水需1分钟.丁洗拖把需8分钟.问怎样安排四人的用水顺序,所用总时间最少?(最后要求出总时间)
奕龙宫凝落 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃小夭 幼苗


丁洗拖把的同时,甲先洗拖把,后乙洗抹布,用时8分钟;
丙接水,用时1分钟.
所用总时间最少是:8+1=9(分钟)

1年前 追问

7

奕龙宫凝落 举报

可是我们的奥数书上是这样算的: 应按丙,乙,甲,丁顺序用水。 丙等待时间为0,用水时间1分钟,总计1分钟 乙等待时间为丙用水时间1分钟,乙用水时间2分钟,总计3分钟 甲等待时间为丙和乙用水时间3分钟,甲用水时间3分钟,总计6分钟 丁等待时间为丙、乙和甲用水时间共6分钟,丁用水时间8分钟,总计14分钟, 1+3+6+8=24(分钟)