统筹安排时间,甲乙丙丁同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布3分钟,乙洗抹布2分钟,丙用桶接水1分钟,丁洗衣服10分钟,怎样

统筹安排时间,
甲乙丙丁同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布3分钟,乙洗抹布2分钟,丙用桶接水1分钟,丁洗衣服10分钟,怎样安排四人用水顺序,才能使他们所花总时间最少,并求出这个总时间.
蓝色白令 1年前 已收到1个回答 举报

jason0686 幼苗


先安排用时短的,即按照丙、乙、甲.丁的顺序
丙用时1分钟
乙等待加用时1+2=3分钟
甲等待加用时1+2+3=6分钟
丁等待加用时6+10=16分钟
所以最短时间是1+3+6+16=26分钟


4