甲乙丙三人到同一水龙头用水,甲需3分钟,丙需2分钟,怎样安排用水顺序使三人所花的总时间最

甲乙丙三人到同一水龙头用水,甲需3分钟,丙需2分钟,怎样安排用水顺序使三人所花的总时间最
少,最少时间是多少?
鹁鸽看铺 1年前 已收到1个回答 举报

zycsdqd 幼苗


时间短的先用,这样等的人的时间就少

1年前 追问

4

鹁鸽看铺 举报

怎么排 要用多少分?

举报 zycsdqd

第一个人2分钟
第二个人2+3=5分钟
第三个人2+3+10=15分钟
三人的总时间是2+5+15=22分钟