小华用水桶在一个滴水的龙头下接水,半小时一共接了1.8千克.这个滴水龙头每分钟浪费多少克水?

classiclulu 1年前 已收到3个回答 举报

limitlessspace 幼苗


答:设这个滴水龙头每分钟浪费x千克水,
30x=1.8
x=0.06(千克)
1千克=1000克
1000*0.06=60(克)
答:这个地水龙头每分钟浪费60克水.
怎么样,回答还算标准吧.^^


8

onebug 幼苗


30X=1.8


2

聆听雪声 幼苗


设每分钟浪费x克水。
x乘以30=1800
x=60


1