初一多边形问题,高手请进.小华骑自行车在一个正多边形广场上训练,在训练中小华发现,每5分钟就要转弯一次,当他匀速骑车一圈

初一多边形问题,高手请进.
小华骑自行车在一个正多边形广场上训练,在训练中小华发现,每5分钟就要转弯一次,当他匀速骑车一圈回到出发点发现刚好用了40分钟,则小华运动过程中身体转过了多大角度?这个正多边形广场的内角和是多少?
【需要过程.】
luciferfans 1年前 已收到4个回答 举报

曾彪 幼苗


五分钟转弯一次,40分钟回到起点,可知这时一个正八边形的广场
内角和为(8 - 2) * 180 = 1080
身体转过的角度为
360 - (180 - 135) = 315


2

火狐狸_mm 幼苗


每次转了135度,内角和为1080度


2

zh2204 幼苗


楼上考虑错了 是八边
转过的角度应该算的是外角和为360度
内角和为1080度


2

larissalv3 幼苗


由题意可得多边形边数为40/5=8边
所以他转过的角度和多变形的内角和一样均为(8-2)*180=1080


1