一个等腰梯形的上底长5厘米,下底长12厘米,一个底角为60度,则它的腰为多少厘米,周

524sdf87sdf 1年前 已收到2个回答 举报

thanks_given 幼苗


分别过上底的两端点做下底的垂线.得两个三角形.可以知道三角形的一边(在下底上的那边)的长是1/2(12-5)=7/2由它的底角是60度可以算得它的腰为7/2*2=7


10

pretywendy 幼苗


腰长是7CM 周长是31CM
(下底-上底)/2再除以COS60°就是腰长


0