一个等腰梯形的上底是3厘米,下底是5厘米,且它的周长是16厘米,它的腰长是多少厘米?

寻思的乌鸦 1年前 已收到6个回答 举报

番茄一郎 幼苗


解题思路:因为等腰梯形的两条腰相等,所以根据梯形的周长的定义,用周长减去上底与下底的长度,就是两条腰长的和,再除以2,即可求出梯形的腰长.

( 16-3-5)÷2
=8÷2
=4(厘米)
答:梯形的腰是4厘米.

点评:
本题考点: 梯形的周长.

考点点评: 此题考查了梯形的周长的计算方法的灵活应用.


5

引拂舞 幼苗


(16-3-5)/2=4厘米.


2

梦中的水 幼苗


4厘米, 16-(3+5)=8,8cm=4cm*2


1

我爱开元 幼苗


[16-(3+5)]/2=4


1

appleyr 幼苗


(16-3-5)/2=4


1

yangq6 幼苗


4厘米16-(3+5)=82=4


0