1+3+5+7+.+2011的和是奇数还是偶数?

六零六ss 1年前 已收到9个回答 举报

lanseshijie 春芽


偶数个奇数为偶数 奇数个奇数为奇数.
1+3+5+7+.+2011个数有 (2011+1)/2个,即1006个,所以为偶数.
还可以将偶数填满,就1+2+3+4+.+2011+2012.共有2012个,技术个数为一半,1006,和上是相同的.
所以为偶数.


9

徐冰995 幼苗


偶数


2

发起隔夜慝 幼苗


用数列求和公式
〔(1+2011)×1006〕/2=1012036


2

nfsndfiabi 幼苗


只要知道,一共有几个数相加,如是奇数,那么和就是偶数。如下同理。
(3-1)/2=1 和是 偶数
(5-1)/2=2 和是 奇数
(2011-1)/2=1005 那么和是偶数


2

二吨 幼苗


1+3+5+7+......+2011=1006*2012/2503*2012。
是偶数。


1

mutoudunzi 幼苗


偶数


1

wannengxiazai 幼苗


偶数 2011 是数列中的第1006个项
an=a1+(n-1)d
2011=1+2(n-1)
n=1006
偶数个奇数的和是偶数


1

woai457812 幼苗


1+3+5+7+......+2011=(1+2011)*(2011/2)=2023066,是偶数!


0

从没有了开始 幼苗


偶数 共1006个数


0