1²+2²+3²+.+2011² 的计算结果是奇数还是偶数?试说明理由

guanandguan 1年前 已收到3个回答 举报

桃生小吾 幼苗


奇数.原式=2011*(2011-1)(2011*2-1)/6=2011*335*4021
所以结果为奇数.

1年前 追问

8

guanandguan 举报

..我只有预备- -看不懂呀,有没有理由神马的?

举报 桃生小吾

1²+2²+……+n²=n(n-1)(2n-1)/6

guanandguan 举报

再弱弱的问下,结果是哪个……

举报 桃生小吾

3个奇数相乘结果也是奇数,所以答案是奇数

glen1024 春芽


奇数,蒙的


1

lingsung 幼苗


1²+2²+3²+......+2011² 的计算结果是奇数还是偶数,,
现在我们分析下,
奇数的平方结果一定是奇数。
偶数的平方也一定是偶数。
多少个偶数的和都是偶数
奇数个奇数的和是奇数,偶数个奇数的和是偶数。
以上里面的奇数显然是奇数个,所以
本式计算结果是奇数谢谢了0v0不过你回答晚了- - ...


1