如果函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点( 4π 3 ,0)中心对称,那么|φ|的最小值为(  ) A. π 6 B

如果函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点(
3
,0)中心对称,那么|φ|的最小值为(  )
A.
π
6
B.
π
4
C.
π
3
D.
π
2
xll23010 1年前 已收到1个回答 举报

东来风 幼苗


∵函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点 (

3 ,0) 中心对称.
∴ 2•

3 +φ=kπ+
π
2 ∴ φ=kπ-
13π
6 (k∈Z) 由此易得 |φ | min =
π
6 .
故选A


2