(1)当需要同时购买的乒乓球为多少时,两家商店给予的优惠相同?

(1)当需要同时购买的乒乓球为多少时,两家商店给予的优惠相同?
(2)当需要同时购买15盒或30盒乒乓球时,你打算去哪家商店购买?为什么?
要的是方程,
某班将买一些乒乓球和乒乓球拍现了解情况如下:甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副乒乓球(不小于5盒)
zhu145688 1年前 已收到1个回答 举报

温情开春 幼苗


设买乒乓球X盒.
甲店:5*30+5*(X-5)=125+5X
乙店:0.9*(30*5+5X)=135+4.5X
当两店相等时:125+5X=135+4.5X
X=20
15盒时:甲200元;乙202.5元 选甲
30盒时:甲275元;乙270元 选乙


7