某人到商店买红蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元,由于购买量较多,商店给予优惠:红笔8.5折,蓝笔8折,结果此人付的钱

某人到商店买红蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元,由于购买量较多,商店给予优惠:红笔8.5折,蓝笔8折,结果此人付的钱比原来节省了18%,已知他买了蓝笔30支,那么红笔买了______支.
不一样的哦 1年前 已收到3个回答 举报

ceb2006 幼苗


解题思路:设:红笔买了x支,根据“单价×数量=总价”分别求出买红笔和蓝笔的总价,进而求出红笔和蓝笔的总价和,进而把“红笔和蓝笔的总价和”看作单位“1”,实际付红笔和蓝笔的总价和的(1-18%),进而根据“实际付款钱数-实际付的买红笔的总价=实际付的蓝笔的总价”列出方程,解答即可.

设:红笔买了x支,
(5x+30×9)×(1-18%)-5x×0.85=30×9×0.8,
(5x+270)×0.82-4.25x=216,
4.1x+221.4-4.25x=216,
221.4-0.15x=216,
0.15x=221.4-216,
x=36;
答:红笔买了36支.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题较难,解答时应先设出所求量为未知数,根据单价、数量和总价之间的关系求出买红笔和蓝笔的总价,进而根据实际付款钱数、实际买红笔的总价和实际买蓝笔的总价三者之间的关系,列方程解答.


5

lcningbo 幼苗


设买了红笔x支
5*0.85*30+9*0.8*x=(5*30+9*x)*(1-0.18)
x=25


2

king8130 幼苗


36支
设红笔为x得
原价5x+30*9
优惠后的价格为5x*0.85+30*9*0.8=(5x+30*9)*(1-0.18)
得x=36


0